お知らせ&ブログ News & Blogs

【くまもと復興住宅 工事監理】

2018-07-25 (Wed) 18:13
熊本地震でご自宅に被害を受けた住宅の建替えプロジェクト。
長期優良認定住宅、耐震等級3+制振ダンパーの高耐震住宅。
 
室内のクロス工事が進んでいます。
2階から1階へと一体で繋がる天井は、骨組みを表しのままとしています。
 
設計・監理・デザイン
一級建築士事務所ATELIER-LOCUS
主  宰  村上尊宣 拝
http://www.atelier-locus.jp/
設計・デザイン担当  中村新五(一級建築士)


20180725(1)

20180725(2)

20180725(3)



 

この記事を表示

【 曲面壁の家 】

2018-04-03 (Tue) 15:15
実施設計を進めていた個人住宅です。設計を終え、着工へ向けて建設会社の見積段階へときました。 
この記事を表示

【白金の森プロジェクト完工】

2018-03-07 (Wed) 17:26
 当社、株式会社エコファクトリーロクス事業部(一級建築士事務所atelier-Locus)で建築設計・監理をエコウィン事業部で、輻射式冷暖房システムエコウィンの空調設備を担当致しました、総合...
記事全文を読む

【 八代 復興住宅 竣工 】

2018-02-20 (Tue) 11:36
【八代復興住宅竣工】 八代古閑中町にて進んでいた住宅が竣工しました。県の推奨する「くまもと型復興住宅」に準じた、ロクス仕様・優しい住宅のご紹介です。  ※「くまもと型復興...
記事全文を読む

【 白金の森 灯りの確認 】

2018-02-19 (Mon) 11:10
 今月末の工事引渡しへ向け、消防局の検査やその他の事項の打合せの後、夕方より薄暗くなるのに合わせ室内外の照明を全て点灯しました。 設計段階で空間から導いた照明計画と実物の環境とで相...
記事全文を読む

【 復興住宅 完了審査 】

2018-02-01 (Thu) 11:58
1月26日、八代古閑中に建設中の復興住宅、完了審査が執り行われました。無事に問題もなく完了し、その後お施主奥様とご友人様が視察に来られ「本当に25坪の家なの!?収納スペースも十分!」と間取りを最大限に...
記事全文を読む

エコファクトリーCSR

2018-01-11 (Thu) 14:39
設計事務所ロクスは「エコな建築と、エコウィンの開発普及の事業活動(地球温暖化防止活動)を通じて社会に貢献し、子供達の未来にこの豊かな地球環境を守り繋げる」思い原点とし、社会の持続的発展に寄与できるよう...
記事全文を読む

【 個人住宅 新プロジェクト 】

2017-12-08 (Fri) 09:30
建主さま自身も<一級建築士>という、同業のプロよりご自宅の設計依頼を受け進行中のプロジェクトです。ご家族の要望をまとめ、豊かな住空間デザイン、また、協同して楽しみながら「家づくり」をしていきたいとの想...
記事全文を読む

【 くまもと型復興住宅 八代の家 】

2017-12-05 (Tue) 08:51
八代古閑中にて工事中の住宅のご紹介です。LOCUSの提案する「くまもと型復興住宅」基本プランを少しオーダーメイドした計画・構造・性能・コストの面にも十分優れたお家です。周辺環境には開発地域のため都市に...
記事全文を読む

【 白金の森 project 】

2017-11-21 (Tue) 17:06
工事中の複合施設「白金の森」。各棟共、外壁工事に続き、内装工事が順次進行中です。来年4月のOPENへ向けて、現場は外構~植栽工事と進んでいきます。
この記事を表示
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 次>