お知らせ&ブログ News & Blogs

キッチン専門メーカーさんの取材撮影がありました!

2015-05-29 (Fri) 10:40
昨年完成した住宅「Residence  Y」に採用をしたキッチンメーカーさんが、
今度更新をされる設置実例集に掲載したいとのことで、
わざわざ東京からカメラマンと取材撮影に来られました。
 
九州では当社を含み2件を取り上げるとのことで、
選ばれたこと自体も光栄です。

20150529(1)
 
この記事を表示

【鹿児島のT福祉施設】が竣工しました!!

2015-03-09 (Mon) 18:52
【鹿児島のT福祉施設】が竣工しました!!
この記事を表示

トラス屋根の下の駐車場

2015-03-02 (Mon) 14:51
建築及び消防の完了検査が終了し、無事完成しました。 計画地地盤が超軟弱地盤ということ、10台の駐車スペースを設けるという前提条件から、本体の軽量化による杭工事無しの実現と、10×...
記事全文を読む

【トラス屋根の下の駐車場】鉄骨建て方完了!

2015-02-12 (Thu) 10:46
同プロジェクトですが、特殊立体トラス構造による骨組みが組みあがりました。約130m2のトラス架構を地上で組立てた後、クレーンにより吊り上げ設置しました。構造美による良い建築になりそうです。
この記事を表示

鹿児島 T福祉施設2棟 内装工事中!

2015-01-26 (Mon) 17:17
2月末の完成引渡しへ向けて、内装工事が進んでいます。この地域に建つ老人福祉施設として、民家のような素朴さと懐かしさと+αの雰囲気のデザインとしています。 
この記事を表示

鹿児島 T福祉施設2棟 上棟式が行われました!

2014-12-01 (Mon) 14:33
11月29日大安の日に、無事上棟式が執り行われました。関係者約40名が参加して、鹿児島流?の厳かに身の引き締まる式典でした。 これから、いよいよ下地・仕上工事へと現場は移行していきます&nb...
記事全文を読む

【トラス屋根の下の駐車場】実施設計中!

2014-11-25 (Tue) 11:29
熊本の鉄骨製作会社さんと共同で設計を進めている同プロジェクトですが、特殊立体トラス構造の3Dが出来てきました。小規模な建築ですが、構造美による良い建築になりそうです。 
この記事を表示

H・OFFICE 完了検査終了!!

2014-09-30 (Tue) 19:58
福岡で進めていましたプロジェクト、事務所+倉庫の消防署+建築の完了検査があり、いずれも合格となりました。2ケ月の突貫工事でしたが、無事予定通りこの日を終えることが出来ました。
この記事を表示

鹿児島 T福祉施設2棟 地鎮祭!!

2014-09-29 (Mon) 16:22
鹿児島県南九州市で進めていたプロジェクトですが、晴天の今日、地鎮祭+安全祈願祭が執り行われました。関係者一同様でこれから始まる工事の安全と無事完成を祈しました。確認申請を待って、来年2月完成に向かって...
記事全文を読む

H・OFFICE 工事最終段階

2014-09-23 (Tue) 09:08
事務所+倉庫です。来週の完了検査へ向け急ピッチで工事は進んでいます。 
この記事を表示
<前 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 次>