お知らせ&ブログ News & Blogs

スマートビル プロジェクト

2012-01-20 (Fri) 09:56


2010012001

以前ご紹介した、熊本初のスマートビルの基本計画を進めています。

様様な条件・壁をひとつひとつクリアさせながら進めています。
(画像は、基本計画時点での外観デザインの一部です)

この記事を表示

水俣の住宅 外張り断熱材施工状況

2012-01-10 (Tue) 11:00
年賀状でも紹介している水俣の住宅ですが、現場はエコウィンハウスの特徴である外張り断熱材の施工が進行しています。今後は、構造検査→気密検査を経て内装工事に進みます。 
この記事を表示

某IT・出版社OFFICE リノベーションプロジェクト

2011-12-24 (Sat) 11:58
既存OFFICEを刷新するプロジェクトの提案です。テーマは「新しい距離感」と「クリエーターのチーム連携」等をコンセプトにデザインしています。一枚のカウンターが連続して室内を横断しながら密度をもったスペ...
記事全文を読む

水俣の住宅 配筋検査

2011-12-06 (Tue) 09:03
いよいよ現場が着工した水俣の住宅です。先週、基礎の配筋検査を行いました。耐震等級3を満たすため構造計算による設計を行い、一部、主要な部分の配筋はD13の鉄筋を140間隔で入れて、RC造並みのスラブで強...
記事全文を読む

スマートビルプロジェクトへの取り組み

2011-07-05 (Tue) 20:28
弊社では、スマートハウスの開発に合わせて、スマートビルの開発へも積極的に取り組んでおります。 昨日は、スマートビルプロジェクトの関係で、遠くフィリピンの地よりエコマージの砂川社長様と日本法人...
記事全文を読む

スマートハウス開発への取り組み

2011-07-01 (Fri) 19:19
チームエコウィン本部((有)ロクス)では、平成23年度くまもと夢挑戦ファンド事業で採択をされ、ハイブリッドエコウィンハウスを中心としたスマートハウスの開発に積極的に取り組んでいます。地球環境問題に対し...
記事全文を読む

健軍の住宅 現場レポート

2011-06-06 (Mon) 20:41
現場は着々と進行しています。 構造体の組み方や取り合いなど、構造計算上は問題がなくても、現場監理に出向き実際に組上がった空間に身を置くと、気付く部分が出てきます。 自信をもってお施...
記事全文を読む

焼酎製造工場 リファインプロジェクト

2011-05-26 (Thu) 10:51
沖縄視察出張前に、新しいプロジェクトの現地調査に行ってきました。 熊本が世界に誇る地産地消による生産品の焼酎の製造場です。先代から何代と引き継がれてこられた年月に合わせ、建物も増築に増築を重...
記事全文を読む

沖縄視察

2011-05-25 (Wed) 18:39
当社が取り組んでいるエコウィンハウスと関連会社・エコファクトリーの輻射式冷暖房装置エコウィンの説明会などの訴求活動で、沖縄に行ってきました。初めて行く沖縄は、梅雨の時期ということもあり気温が高く湿度も...
記事全文を読む

水俣の住宅 実施設計中!

2011-05-09 (Mon) 15:58
現在、実施設計を進めています。外部デザインも決まり、平面・断面の詳細図作成と並行しながら、内部の詳細デザインを詰めています。手描きスケッチはそこ何分という短時間でいろんなアングルを検討・変更が可能なた...
記事全文を読む