お知らせ&ブログ News & Blogs

ASO PROJECT 配筋状況

2012-10-26 (Fri) 11:12
本格的に着工しました。
現在、基礎の配筋検査が完了しました。
中央に大きな木を残し、取り囲むように建築が建つのがわかります。
来月中旬の上棟に向けて進んでいます。

aso pro
この記事を表示

行橋の住宅 現地確認

2012-10-06 (Sat) 10:18
昨日、福岡県の行橋市まで出向き、現在、福岡県の行橋市で基本計画を進めている住宅の現地確認を行いました。新たに造成分譲された宅地です。現地に実際にたつと、写真や書類では読み取れないモノが発見できます。完...
記事全文を読む

(仮称)ASO PROJECT 樹木の確認

2012-10-01 (Mon) 18:55
現地に出向き、建設会社・外構工事会社さんと樹木の位置の確認を行いました。現地は木々が生い茂っており、実際に敷地に建物の形で縄を張り、伐採するものと残すものとの確認です。一部屋外テラスと干渉するコーナー...
記事全文を読む

水前寺の共同住宅 内観CG!

2012-09-28 (Fri) 18:26
現在、実施設計が終了し着工に向けての業務を進めている段階です。実施設計中にもその都度イメージパースを作成し、仕様・仕上げの確認していただきましたが、今回、実施設計終了時点で主要室内のCGを各室作成し、...
記事全文を読む

≪UP≫作品紹介ページ更新しました。

2012-09-04 (Tue) 09:18
LOCUSホームページの作品紹介ページに新たに施工完了しました「水俣の住宅」をアップ致しました。 細部までこだわった作りになっておりますので是非一度ご覧ください。 ホーム>住...
記事全文を読む

(仮称)水前寺の共同住宅 現説終了!!

2012-08-28 (Tue) 18:37
今年度4月より基本~実施設計を進めておりました、地上12階建ての共同住宅である“(仮称)水前寺の共同住宅”。本日、建設会社さんへの現場説明が無事に行われました。複合的な用途のた...
記事全文を読む

夏季休暇のお知らせ

2012-08-09 (Thu) 10:40
【夏季休暇のお知らせ】弊社では、誠に勝手ながら、本年度の夏季休暇を以下の日程で実施させていただきます。大変ご迷惑をお掛けいたしますが、何卒ご了承くださいますようお願い申し上げます。夏季休暇2012年8...
記事全文を読む

完成見学会にご来場頂きありがとうございました!

2012-08-06 (Mon) 12:10
8月4日(土)、5日(日)と2日間に渡って開催しておりました、デザイナーズエコウィンハウス「水俣の住宅」完成見学会。炎天下の中の見学会ではありましたが、沢山の方にご来場頂き、まことにありがとうございま...
記事全文を読む

デザイナーズハイブリットエコウィンハウス完成見学会開催。

2012-07-25 (Wed) 09:32
チームエコウィンメンバーのエコハウジング様主催で今回、デザイナーズハイブリットエコウィンハウスである「水俣の住宅」の完成見学会を開催することになりました。 施主様のご厚意で開催されることにな...
記事全文を読む

活力朝礼コンクール

2012-06-16 (Sat) 09:39
昨日6月15日に熊本県倫理法人会で開催される「活力朝礼コンクール」に出場しました。毎朝誠意をもって朝礼に取り組んでいるATELIER-ROCUSとグループ会社のエコファクトリー。その成果をコンクールで...
記事全文を読む