お知らせ&ブログ News & Blogs

【 佐土原の住宅 引渡し 】

2019-03-04 (Mon) 14:34
 
当事務所で設計・デザイン・監理を行った住宅の本体工事に加え
外構工事が完成し「完成引渡し式」が執り行われました。
 
平成28年熊本地震により被害を受けたご自宅の建替えです。
 
延床面積は98m2、基本は平屋で一部2階建とした住宅です。
屋根は南に向かって勾配の屋根として太陽光発電パネルを設置。
 
立地は住宅街ですが、朝の通勤時に抜け道として交通量の多い前面道路側は、
騒音や道路からの視線を考慮し開口部の無い設計としつつ、
唯一リビング空間に朝日を取り込むための窓を上部に設けています。
 
お施主さまは30年前からこの地にお住まいであったため、
南西側は街に対し開かれた住宅として、第二のリビングとして
外部と一体となったテラス空間を設けつつ
採光・通風を考慮した設計としています。
 
この住宅が、お施主さまの新しい生活を包み込む器として機能し
この地に挿入されることによって
新しい街並みの新しい形成に寄与する事を願います。
 
平成31年3月2日

20190304(1)

20190304(2)

20190304(3)

20190304(4)

20190304(5)

20190304(6)


 

この記事を表示

明けましておめでとうございます!

2019-01-01 (Tue) 09:00
新年のお祝い申し上げます。本年もどうぞ宜しく御願い申し上げます。平成31年1月1日吉日 一級建築士事務所ATELIER-LOCUS株式会社エコファクトリー/ロクス事業部代表取締役(主宰)村上...
記事全文を読む

【完成見学会開催 佐土原の住宅】

2018-11-07 (Wed) 16:20
お施主さまのご厚意で、当社で計画・設計・デザイン・監理をさせて頂いた【佐土原の住宅】の完成見学会を11月17日・18日(土・日)に熊本市東区佐土原にて完成見学会を開催致します。 また、当社エ...
記事全文を読む

【 葬祭場リノベーションPJ 完成 】

2018-10-12 (Fri) 11:23
築10数年経過した既存葬祭施設の「新たな価値向上」のため既存施設を活用しての外内装を全面リニューアルしたプロジェクト。 <外観デザイン>施設は熊本市東区の中央を横断する比較的交通量の多いバス...
記事全文を読む

【 白いR壁の家 地鎮祭 】

2018-09-18 (Tue) 14:21
設計を進めていた9月17日敬老の日に「地鎮祭」が執り行われました。 熊本市内のある住宅地の角地(交差点)に建つ住宅ということと、近くの保育園児の散歩コースであることから角地の部分を曲線の壁と...
記事全文を読む

【In Bloom Beppu】7月1日グランドオープン

2018-07-03 (Tue) 18:57
 https://www.inbloombeppu.com築77年の古民家をホテル(ゲストハウス・簡易宿所)へと改修したプロジェクト。 事業主は、H28年熊本地震を契機に別府市への...
記事全文を読む

作品紹介【農のオーベルジュ 白金の森】

2018-04-05 (Thu) 13:32
 LOCUSで設計・監理・デザイン監修を行ったレストラン、温泉施設、離れの宿によるリゾート施設です。 農のオーベルジュとは、農家がつくる、離れの宿と温泉があるレストラン。 ...
記事全文を読む

【 白金の森 オフィシャルHPのご紹介 】

2018-04-02 (Mon) 15:51
当社ロクスで、全体施設の設計・監理・デザイン、また、家具・備品や調度品を含めたトータルのデザイン監修を行いました「農のオーベルジュ白金の森」のホームページのご紹介です。レストラン、温泉施設、離れのホテ...
記事全文を読む

【 復興支援住宅 地鎮祭 】

2018-01-30 (Tue) 10:17
晴天の今日、住宅の地鎮祭が執り行わました。2016年の夏に県外にお住まいの息子さんより、熊本地震によって被害を受けたご両親の住まい(ご実家)の建替えの設計を「安心して任せられるので」お願いしたいとの相...
記事全文を読む

明けましておめでとうございます!

2018-01-01 (Mon) 00:12
明けましておめでとうございます!本年度も何卒よろしくお願い申し上げます。
この記事を表示
1 2 3 4 5 6 7 8 9 次>