お知らせ&ブログ News & Blogs

【 白金の森 project 】

2017-08-29 (Tue) 11:22

宿泊棟の外壁の仕上げ工事も順次進んでいます。
外壁色は、
森の中に林立する木々が自然光によって明暗があるように、
建築が既存の樹木や新たに設えられる木々の背景となるように選定しています。

20170829(1)

20170829(2)

20170829(3)

 
この記事を表示

【(株)くりんか様 新社屋 竣工!!】

2017-06-27 (Tue) 11:38
 福岡・宗像市で設計・監理を進めておりましたプロジェクトですが、(1階本社事務所+2階住宅の兼用住宅)無事竣工を迎えました。 宗像市役所も面する市街地を横断するメイン通りであるため...
記事全文を読む

​【復興住宅の地鎮祭】

2017-04-03 (Mon) 11:27
熊本地震に被災された、ご家族の新しい家づくりの地鎮祭がありました。ご家族の皆様に明るい笑顔が溢れていました。 建替えにより、配置計画を見直した結果、空いていた北側のスペースに先ず新築し、現在...
記事全文を読む

【白金の森プロジェクト】

2017-03-31 (Fri) 09:11
【白金の森プロジェクト】 弊社で設計・デザインを担当した、熊本県菊池市のプロジェクト【白金の森新築工事】の起工式並びに地鎮祭が本日午前十時より執り行われました。今日を節目として、設計・監理業...
記事全文を読む

復興ガイドブック「くまもと型復興住宅」に選定されました!

2017-01-06 (Fri) 10:06
熊本県地域型復興住宅推進協議会の定める「くまもと型復興住宅」とは、被災者の方々向けの低コストかつ地震に強い恒久的な住まいを表します。 迅速な住宅再建を図るために、地域生産者グループ「team...
記事全文を読む

明けましておめでとうございます!

2017-01-05 (Thu) 16:17
明けましておめでとうございます!本年度も何卒よろしくお願い申し上げます。
この記事を表示

【年末年始休業のお知らせ】

2016-12-22 (Thu) 19:38
【年末年始休業のお知らせ】平素は格別のお引き立てを賜り、厚く御礼申し上げます。誠に勝手ながら、下記期間におきまして、年末年始の業務を休業させていただきます。**********************...
記事全文を読む

【夏季休暇のお知らせ】

2016-08-09 (Tue) 08:59
建築士事務所ATELIER-LOCUSでは、本年度の夏季休暇を以下の日程で実施させていただきます。大変ご迷惑をお掛けいたしますが、何卒ご了承くださいますようお願い申し上げます。 ■夏季休暇2...
記事全文を読む

【復興支援住宅】エコウィンハウスのご紹介!

2016-05-27 (Fri) 11:44
 今回、熊本大地震で被害にあわれた皆さまには心よりお見舞い申し上げます。 当事務所、一級建築士事務所ATELIER-LOCUSは震災後、これまでの当社設計案件が問題無いことの状況の...
記事全文を読む

【GW休暇のお知らせ】

2016-04-28 (Thu) 09:11
【GW休暇のお知らせ】平素は格別のお引き立てを賜り、厚く御礼申し上げます。誠に勝手ながら、下記期間におきまして業務を休業させていただきます。******************************...
記事全文を読む
<前 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 次>