お知らせ&ブログ News & Blogs

水前寺の共同住宅 現場状況

2013-07-01 (Mon) 18:00
水前寺で工事中の地上12階建ての建築ですが、
1階柱・梁、2階床スラブの配筋状況の、
本日、性能表示機関・確認検査機関(中間検査)・監理者検査と、
3本立てで配筋検査を行いました。

全ての検査に合格を受け、
いよいよ明朝、1階部のコンクリート打設が行われます。

42r24
frw
この記事を表示

エコウィンハウス体験宿泊募集中!!

2013-06-25 (Tue) 18:44
ロクスゲストハウスで無料体験宿泊してみませんか?家を造ることは一生に一度の大きな買い物。実際に生活してみて、その生活感に触れてみることは非常に大事な事です。一泊してみれば、誰にも邪魔されずに家族のペー...
記事全文を読む

熊本城内のトイレ及び周辺整備計画の計画・設計

2013-06-19 (Wed) 09:16
熊本市より委託を受け、熊本城内のトイレ及び周辺整備計画の計画・設計を行うこととなりました。 城内の建築であるため、まず、最優先順位事項として城内の景観に調和するデザインであること、という命題...
記事全文を読む

「阿蘇の保養所」を作品紹介にUPしました!

2013-06-18 (Tue) 13:04
LOCUSホームページの作品紹介ページに新たに施工完了しました「阿蘇の保養所」をアップ致しました。阿蘇の雄大な山々を望む場所に、非日常の空間をテーマにデザインしています。是非、作品紹介ページよりご覧く...
記事全文を読む

仕上げ材料の選定

2013-05-23 (Thu) 19:52
工事中の共同住宅ですが、工事監理や施工会社から上がってくる施工図チェックと並行し、本日は、お施主さまへご提案を行うため、使用する仕上げ材料の選定を行いました。 当社では設計段階では、使用する...
記事全文を読む

水前寺の共同住宅 現場状況

2013-05-14 (Tue) 21:10
水前寺で工事中の地上12階建ての建築ですが、基礎のコンクリートが8割方打ちあがりました。敷地条件(生コン車の配置と道路状況など)により、三回に分けて打設工事を進め、ここまで基礎だけで750m3打ってい...
記事全文を読む

阿蘇・高森町の保養所が竣工いたしました!!

2013-04-27 (Sat) 18:15
設計デザインコンセプトは、「非日常空間」をテーマにしデザインした建築です。以下、写真をご覧ください。  ■車寄せロータリーから見る。:既存の樹木を残すように建物の配置を決定していま...
記事全文を読む

ecowin house 「smart package®」!

2013-04-26 (Fri) 20:43
くまもと夢挑戦ファンド事業に採択され、弊社ロクスで開発していましたスマートハウス。いよいよ近日中に発表します。設計事務所開発による見える化・制御システム。是非、御期待ください。
この記事を表示

「行橋の住宅」を作品紹介にUPしました!

2013-04-18 (Thu) 10:02
LOCUSホームページの作品紹介ページに新たに施工完了しました「行橋の住宅」をアップ致しました。 規格プランにアレンジを加え、家事動線を考慮したPLANとなっておりますので是非一度ご覧くださ...
記事全文を読む

水前寺の共同住宅 配筋工事開始!!

2013-04-16 (Tue) 20:16
水前寺で工事中の地上12階建ての建築です。地下4mまで掘り下げる掘削工事に手間取りましたが、今週より、配筋工事の工程に進みました。これから、高さ4mもある地中梁が組立てられていき、今月末のコンクリート...
記事全文を読む