お知らせ&ブログ News & Blogs

もえぎ台体感見学会・実況報告

2014-02-15 (Sat) 14:48
 東京で記録的な雪の中、九州熊本はよい天気に恵まれ、絶好の見学会日和となりました。

 今日、明日で開催中のエコウィンハウス「もえぎ台ゲストハウス」体感見学会は好天にも恵まれ大盛況のにぎわいをみせております。

 体感に来られたお客様からは、エコウィンハウスが作り出す健康で大変心地よい室内環境に大変満足されておりました。

 高台ならでわの眺望の良さ、無風・無音・健康・快適の冷暖房「エコウィン」、メモリアルDVDやスマートパッケージなどのオプションにもご関心頂き、順調に進行中です。

 体感見学会は本日は16時まで、明日も11時から17時まで開催しておりますので、ご興味の有られる方は是非足を運んでみてください!
見学会2
▲ゲストハウスから見る風景

見学会6
この記事を表示

エコウィンハウス体感見学会のご案内と展示会報告

2014-02-10 (Mon) 16:41
※エコウィンハウス体感見学会のお知らせ※今週末の2月15日(土)・16(日)に、チームエコウィン本部である(有)ロクス企画・主催によるエコウィンハウス「もえぎ台ゲストハウス」の<体感見学会>を開催いた...
記事全文を読む

くまもと元気企業展示体感フェスタに出展します。

2014-02-04 (Tue) 09:47
今週末の2月8日(土)・9日(日)に開催される、熊本信用金庫主催(協力:くまもと経済(地域情報センター))の「くまもと元気企業展示体感フェスタ」におきまして、ロクスの省エネ住宅「エコウィンハウス」と、...
記事全文を読む

【新年のご挨拶】本年も宜しくお願い申し上げます

2014-01-04 (Sat) 21:00
~謹賀新年~昨年は格別の御厚情を賜り、厚く御礼を申し上げます。本年も社員一同、皆様にご満足頂けるサービスを心がける所存でございますので、何とぞ昨年同様のご愛顧を賜わりますよう、お願い申し上げます。
この記事を表示

年末・年始休業のお知らせ

2013-12-24 (Tue) 11:57
平素は格別のお引き立てを賜り、厚く御礼申し上げます。弊社では、誠に勝手ながら、年末年始休暇を以下の日程で実施させていただきます。 2012年12月29日(日)~2013年1月3日(金)まで※...
記事全文を読む

省エネルギーフェア 2013(東京)のご案内。

2013-11-06 (Wed) 16:42
弊社関連会社の(株)エコファクトリーが、来る12月3日(火)、4日(水)、関東経済産業局が主催する「省エネルギーフェア2013(東京)」に出展します。家庭のみならず、企業を含め大きな流れの中で省エネが...
記事全文を読む

熊本城内のトイレ及び周辺整備計画の計画・設計

2013-10-23 (Wed) 15:23
熊本市より委託を受け、進めております熊本城内のトイレ及び周辺整備計画の計画・設計。文化財地区内ですので、和風のデザインとしています。今回設計中の施設の完成イメージCGで、現地写真と合成しています。
この記事を表示

ecowin house® 「smart package®」

2013-10-18 (Fri) 16:37
以前より告知をしておりましたecowinhouse®「smartpackage®」。くまもと夢挑戦ファンド事業に採択され開発しておりました弊社独自のスマートハウス対応アプリケーションで...
記事全文を読む

水前寺の共同住宅 現場状況

2013-09-25 (Wed) 17:02
水前寺で工事中の地上12階建ての共同住宅。本日は、監理者として、6階柱・梁、7階床の配筋検査を行いました。明朝、コンクリート打設が行われます。
この記事を表示

住まいと暮らしの総合資材展のご案内。

2013-09-21 (Sat) 10:58
弊社関連会社の(株)エコファクトリーが「住まいと暮らしの総合資材展」に出展します!会場では、有名メーカー百数十社が主力の商品を各ブースに展示され一同に会します。最新の建材や設備機器の情報収集もできます...
記事全文を読む