お知らせ&ブログ News & Blogs

鹿児島 T福祉施設2棟 基礎配筋工事中

2014-09-09 (Tue) 17:51
鹿児島県の南九州市で着工した福祉施設の基礎工事が進んでいます。
2棟とも木造平屋の建築です。

20141110(1)
この記事を表示

H・OFFICE 外部工事進行中!

2014-09-08 (Mon) 11:25
今月末の検査へ向けて急ピッチで進んでいます。外壁は、アルミ金属波板によるモノシリックデザインな印象。内部は、室内に置かれる収納機器のサイズの最小公約数によって決定したH鋼が林立する構造です。 ...
記事全文を読む

M・Warehouse 完成!

2014-08-30 (Sat) 13:46
無事、完成しました。
この記事を表示

H・OFFICE 建て方工事進行中!

2014-08-27 (Wed) 17:39
 福岡県内で進行中のプロジェクト。鉄骨平屋ですが、室内に置く数種類の収納棚の寸法から割り出したモデュール・3mのグリッド上に、H鋼の柱を林立させた構造形式を採用しています。完成後、H鋼は化粧...
記事全文を読む

P・STUDIO プロジェクト

2014-08-23 (Sat) 11:57
いよいよ一期工事の最終段階まできました。照明(照度や向きなど)の最終確認と、仕上がり含めた設計事務所の検査を行っています。 
この記事を表示

夏季休暇のお知らせ

2014-08-12 (Tue) 13:09
【夏季休暇のお知らせ】弊社では、誠に勝手ながら、本年度の夏季休暇を以下の日程で実施させていただきます。大変ご迷惑をお掛けいたしますが、何卒ご了承くださいますようお願い申し上げます。夏季休暇2014年8...
記事全文を読む

P・STUDIO プロジェクト

2014-08-08 (Fri) 09:45
写真を扱う店舗+事務所。築数十年経過したビルの1階の内部の、リノベーションデザインです。今月末の完成に向け、内装下地工事が進んでいます。空間のポイントとなる、緩い円弧の壁も現れてきました。 
この記事を表示

H・OFFICE 着工!

2014-08-04 (Mon) 11:52
 福岡で進めていましたH社の新社屋+倉庫が着工しました。地盤面下6m付近まで支持層が無かったため、50本以上の地盤改良杭を工事しています。 
この記事を表示

P・STUDIO プロジェクト

2014-07-28 (Mon) 10:19
 7/26大安に安全祈願祭が行われました。これから、一期・ニ期と行われる、約1.5ケ月の短期間での工事へと進みます。
この記事を表示

M-OFFICE PROJECT

2014-07-24 (Thu) 19:49
あるオフィスの内装計画。STAFFが共同作業でひとつの作品を作り上げていくというスタイルから、水平に重なる一枚の板が、室内を蛇行して横断していき、それぞれの作業場所と資料棚となるという提案です。ところ...
記事全文を読む